APROVECHA ENVÍO GRATIS DE LIBROS A TODO ESTADOS UNIDOS

    portada Las Hijas de la Villa de las Telas
    Formato
    Libro físico
    Editorial
    Categoría
    Literatura
    Año
    2018
    Idioma
    Español
    N° páginas
    624
    Encuadernación
    Tapa blanda
    Isbn13
    9788401021688
    N° edición
    001

    Las Hijas de la Villa de las Telas

    Anne Jacobs · Plaza & Janés

    5 estrellas - de un total de 5 estrellas 4 Comentarios de Clientes

    US$ 46,20

    US$ 32,34

    Ahorras: US$ 13,86

    30% descuento
    • Estado: Nuevo

    Stock Disponible

    Compara con el precio en Amazon.com
    Origen: España (Costos de importación incluídos en el precio)
    Recíbelo entre el Viernes 05 de Abril y el Jueves 11 de Abril.

    Reseña del libro

    Después de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton oDespués de La villa de las telas llega la segunda parte de esta saga romántica histórica para fans de Downton Abbey, María Dueñas, Kate Morton o Lucinda Riley, que ha cautivado a más de un millón y medio de lectoras.Una poderosa familia.Una guerra terrible.Una mansión que esconde más de un secreto...El destino de una familia en tiempos convulsos y un amor que todo lo vence.Augsburgo, 1916. La mansión de la familia Melzer pasa a ser, por necesidad, un hospital militar. Las hijas de la casa, ayudadas por el servicio, se convierten en enfermeras que curan, cuidan y escuchan a los heridos en combate.Entretanto, Marie, la joven esposa de Paul Melzer, se hace cargo de la fábrica de telas en ausencia de su marido. Sin embargo, recibe una terrible noticia: su cuñado ha caído en el frente y Paul es ahora un prisionero de guerra.Marie se niega a que las circunstancias la venzan y lucha con todas sus fuerzas por preservar el patrimonio familiar. Pero, mientras no pierde la esperanza de volver a ver a Paul con vida y se deja la piel en la fábrica, el elegante Ernst von Klippstein aparece en la puerta de la mansión, empeñado en no perder de vista a la joven y bella mujer que tiene entre sus capaces manos el destino de la familia Melzer.Esta apasionante saga familiar terminará en la tercera parte El legado de la villa de las telas.La crítica ha dicho...«Es una gran historia de amor, con tintes dramáticos y secretos familiares, que nos ha gustado tanto por su calidad literaria como por su preciosismo histórico.»Revista Kritica«Una novela histórica muy entretenida que capta el ambiente de comienzos del siglo XX.»Fränkische Nachrichten«Downtown Abbey en Augsburgo.»Histo-couch«Este libro lo tiene todo, todo que podríamos desear para un día de lluvia: una gran historia de amor, intriga [...] y un gran secreto familiar.»Delmenhorster Kreisblatt«Con su escritura fluida, Anne Jacobs sabe cómo seducir a sus lectoras y transportarlas a la vida de la alta sociedad de hace cien años con todo su glamour pero también con sus sombras.»Weilheimer Tagblatt

    Opiniones del libro

    Raimundo Rodriguez

    "Era un regalo para mi novia y le encantó, muchas gracias por todo "

    Adriana Guzmán

    "El despacho fue rápido, recibí el libro en perfectas condiciones! Completamente recomendado. "

    Yarmila Alcayaga

    "Muy buen libro, tal como pensaba; llegó en el tiempo acordado"

    Cecilia Stevenson Beddings

    "Si, me encantó, solo queda esperar que pronto salga la tercera parte "El legado de la villa de las telas" para no perder el hilo de la historia."

    ¿Leíste este libro? Inicia sesión para poder agregar tu propia valoración.

    Ver más opiniones de clientes
    • 100% (4)
    • 0% (0)
    • 0% (0)
    • 0% (0)
    • 0% (0)

    Opiniones sobre Buscalibre

    Ver más opiniones de clientes